Последствия применение соды и уксуса для прочистки труб канализации - ОКС7
Напишите нам
info@oks7.ru
Диспетчерская служба 24/7
8 (965) 053‑75‑57
Напишите нам
info@oks7.ru

Применение соды и уксуса для прочистки труб канализации

Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с проблемой засора канализации, когда после мытья посуды вода оставалась в раковине и не уходила. В процессе мытья кухонной утвари, в канализационных трубах скапливается большое количество мусора, жира и химических средств, а это чревато не только застоем воды, но и неприятным запахом, распространяющимся по всему дому.

Что же делать в этой ситуации? Вызывать сантехника дорого и долго ждать, а использовать химические средства для чистки труб небезопасно для здоровья. В этом случае можно воспользоваться подручными средствами, такими как сода и уксус.


Причины появления засора

Засор в канализационных трубах может произойти по различным причинам:

- Засором раковины могут стать остатки еды и жира, которые с водой попадают в трубу.

- Сток ванной чаще всего засоряется волосами и моющими средствами.

- Бытовые отходы, туалетная бумага и женские гигиенические средства могут стать причиной засора канализации туалета.


Принцип чистки канализационных труб с помощью соды и уксуса

На сегодняшний день рынок предлагает большой выбор специальных средств для чистки труб, способ применения которых довольно прост: открыл крышку, вылил содержимое в раковину и оставил на определенное время. Но они имеют ряд отрицательных сторон, таких как:

- химический состав, который можно применять не для всех типов труб;

- испарения и запах состава могут нанести вред здоровью человека;

- имеют высокую стоимость.

Но, практически на каждой кухне найдется пачка соды и бутылка уксуса. Сода - абсолютно безопасное средство для здоровья человека, которое можно применять при мытье посуды или чистке раковин и поверхностей, к тому же сода имеет дезинфицирующие свойства и устраняет запахи. Химическая реакция, возникающая при соединении уксуса и пищевой соды, безопасна для всех видов труб, таким способом можно прочистить трубы канализации и туалета.


Процесс чистки труб содой и уксусом происходит в несколько этапов:

- На первом этапе работы необходимо снять и почистить сифон. Именно здесь в основном и скапливается большое количество мусора, волос и жира. Если вода по-прежнему не уходит, стоит применить вантуз: он безвреден и не нанесет никаких механических повреждений.

Принцип работы вантуза достаточно прост, его следует прикрепить к сливу и ритмичными движениями вверх-вниз подвигать; под воздействием давления засор проталкивается и освобождает трубу от скопившегося мусора. Можно прочищать трубу с помощью гибкого тросика. Если это не дало результата, готовьтесь прочистить трубы содой и уксусом, заранее подготовьте большую тряпку, бутылку 9-% уксуса и пачку соды.

- На втором этапе следует засыпать в трубу стакан соды, влить такое же количество уксуса и заткнуть трубу тряпкой. Оставьте трубы в таком состоянии на несколько часов. В процессе химической реакции идет расщепление жира, а с помощью бурления раствора скопившийся мусор разрыхляется, что дает возможность воде продвигаться по трубам. Но будьте осторожны при применении этого метода с чисткой туалета. В результате реакции будет выделяться большое количество воды и пены, которые могут выступить через край унитаза и залить комнату. Желательно заранее запастись ведром и большой тряпкой, чтобы собрать воду.

- Третий этап завершающий. После того как прошло время, отведенное под воздействие химической реакции на засор, следует промыть канализацию большим количеством горячей воды. Главное правило: сода и уксус для прочистки труб используются отдельно от магазинных химических средств, соединение веществ может привести к химическим испарениям и реакциям, также нельзя использовать несколько очистителей вместе.


Профилактика засора

Для предотвращения появления засоров и проблем с канализацией, следует время от времени, в зависимости от частоты использования раковины, проводить профилактические мероприятия. Самым простым методом, как прочистить трубы от скопившегося жира или мусора, является промывка канализации горячей водой. Достаточно раз в неделю сливать канализацию горячей водой.

А также, можно воспользоваться методом прочищения труб содой и уксусом, только в этом случае дозировка смеси уменьшается. В профилактической чистке достаточно засыпать трубы содой, залить уксусом и после появления пены промыть горячей водой.

Кроме того, следует установить ситечко-защиту на кольцо раковины, которое предотвращает попадание мусора в сток и легко снимается для прочистки - это самые дешевый метод предотвращения появления засора. Так, используя простые и доступные средства и методы, можно обезопасить канализацию от проблем и сберечь свои силы и нервы.


Наверх
Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена.
Ошибка
Пожалуйста, повторите запрос позже